ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Правила ухода за тротуарной плиткой зимой и летом

Правила ухода за тротуарной плиткой зимой и летом

Дата: 19.11.2021
Качественная тротуарная плитка может пролежать не одно десятилетие. Однако она быстро может выйти из строя под повышенной нагрузкой, частым воздействием влаги или агрессивных веществ. Чтобы продлить эксплуатационный срок брусчатки, необходимо проводить регулярную чистку поверхности.

Почему важно ухаживать за плиткой?

Ежегодные погодные явления, реагенты для очистки дорожек, грязь, химия, сорняки – все это может привести к быстрой порче брусчатки. Она теряет внешний вид. На плитке появляются трещины и выщерблины. Материал трескается и крошится. Добавьте сюда ежедневную повышенную нагрузку, и срок службы брусчатки уменьшится на порядок.

Интересно! На физические качества плитки влияет, в том числе, правильность ее укладки. Если материал уложен с нарушением технологии, он быстрее выйдет из строя.

Своевременный уход за плиткой позволяет избежать трех неприятностей:

  1. Экономических. Средняя цена на мощение 1 м/кв брусчатки (6 см) находится в пределах от 800 до 1000 рублей. На площадь в 100 кв/м получим 80 000 рублей. При правильном уходе материал пролежит в 2-2.5 раза дольше. Ощутимая выгода.
  2. Травмоопасных. Плитка с наледями или выщерблинами может стать потенциальной угрозой здоровью человека. На ней можно поскользнуться, вывихнуть или сломать ногу. За все эти увечья будет кто-то отвечать.
  3. Эстетических. Чистая брусчатка красиво выглядит. По ней приятно ходить.

Не важно, где лежит плитка – на частном участке или в городе. Ее нужно регулярно очищать.

Как часто необходимо очищать тротуарную плитку?

Если вы занимаетесь благоустройством города, то нужно отталкиваться от нескольких вещей:

  1. Полный сход снега. Если в вашем регионе наблюдаются снежные зимы. Проведите комплексную чистку поверхности в конце весны. С середины апреля по начала мая. Так вы сможете очистить все стыки от скопившейся за зиму грязи.
  2. Конец теплого сезона. Вторая комплексная уборка, которую проводят в конце осени, до первого снега. Плитку готовят к холодному сезону. Убирают от грязи, листьев, мелких веток и прочего сора.
  3. Сильные паводки или осадки. Весной и летом в разных регионах России проходят паводки и сильные ливневые дожди. Часто они подтапливают тротуары. После схода воды на брусчатке остается много грязи и сора. Требуется очистка поверхности.
  4. Проведение строительных работ на тротуаре или возле него. Местечковая уборка, которую нужно проводить, например, после раскопок на дороге общего пользования. Обычно строители засыпают грунтом и глиной дорожки и тротуары. Их стоит убрать, как только закончатся все работы.

Обычно хватает 2 комплексных уборок в конце зимы и осени соответственно. Они подготавливают поверхность к смене сезона. В этом случае брусчатку не только прометают, но и прочищают стыки, а в некоторых случаях и промывают.

Информация! Естественно, нужно регулярно чистить брусчатку в зимнее время. Особенно после сильного снегопада.

Уход за тротуарной плиткой после укладки. Основные правила

Тротуарная плитка загрязняется не только почвой, грязью или мелким сором. Она отлично впитывает такие материалы как: бензин, масло, сажа или прочие едкие вещества. При этом она меняет цвет. Иногда плитка может потерять свои эксплуатационные характеристики. Поэтому важно проводить уборку в срок, и не затягивать с чисткой.

Важно! Один из методов уборки плитки – мытье водой из шланга под напором. Однако эта процедура может навредить поверхности. Вода под давлением может выкрошить материал или вымыть стыки между брусчаткой. Не используйте специальные насадки, увеличивающие давление воды в шланге.

Стандартную уборку проводят при помощи обычных метелок с пластиковой или полипропиленовой щеткой. Поверхность чистят ручным способом, а также используют специальные механизированные устройства. Машины смачивают поверхность водой и убирают грязь с помощью вращающейся щетки.

уход за тротуарной плиткой после укладки

Для увеличения срока службы плитки используют гидрофобизаторы. Это специальные средства, которые наносят на поверхность брусчатки сразу же после ее укладки. Гидрофобизация помогает плитке сохранять физические свойства. В летнее время она отталкивает воду, не давая влаге пройти в верхние слои. Процедура также полезна для прохождения зимнего периода, когда талая вода постоянно находится на поверхности материала.

Интересно! Наверняка многие видели сколотые кусочки плитки на тротуаре. Материал лежит пластиками. Как будто с брусчатки снят верхний слой. Эту ситуацию можно часто наблюдать после прохождения зимы. Проблема сколов кроется во влаге. Талая вода входит в верхние слои плитки днем, а ночью замерзает. Происходит гидроразрыв. Верхний слой отрывает. Поэтому так важно покрывать брусчатку гидрофобизатором.

На поверхности могут возникать разного рода пятна и налеты. Их удаляют с помощью особых средств:

  1. Высолы. Белесые пятна, которые можно наблюдать как после зимы, так и в летнее время. Причиной появления высолов, чаще всего, является агрессивные химические реагенты, которые применяют для уборки тротуаров в зимнее время. Белые пятна смывают с помощью химии на основе соляной кислоты или карбонатных соединений.
  2. Плесень. Еще одна частая «болячка», которой подвержена пористая структура плитки. В этом случае поверхность обрабатывают отбеливателем или раствором с хлоркой. Место с плесенью заливают веществом на 5-10 минут, после чего смывают обычной водой. Не рекомендуется использовать щетки! Если плесень не сошла с первого раза, повторите процедуру.
  3. Цемент. Здесь мы говорим о высохших «плевках» раствора. Их часто обнаруживают после проведения локальных строительных работ. Удалить кусок бетона можно только механически методом. Возьмите молоток и зубило, и аккуратно обстучите наплыв. Можно направлять удар сверху, откалывая небольшие кусочки. Пятно от бетона удаляют с помощью раствора соды или аммиака. Его наносят щеткой на поврежденный участок, после чего промывают большим количеством воды.
  4. Следы от машинного масла или бензина. Очень часто водители заезжают на тротуар. При этом капот находится над плиткой. Пока авто стоит, с него может натечь масло, бензин или другие едкие вещества. Если след свежий, его можно удалить в два действия. Во-первых, засыпать песком, после чего собрать вручную. Во-вторых, посыпать содой и смыть пятно с помощью воды на мыльной основе (подойдет обычное средство для мытья посуды).

Сажу и гарь можно удалить мыльным раствором, используя простую мягкую тряпку.

Важно! Жвачку и краску снимают с поверхности с помощи шпателя или острого ножа. След можно стереть обычной щеткой с жесткой металлической щетиной.

Очистка и защита плитки зимой

В зимнее время плитке нужно уделять особое внимание. И тут важно придерживаться нескольких правил, чтобы не навредить поверхности:

  1. Для очистки снега используйте пластиковые или деревянные лопаты. Металлические совковые лопаты или грубые щетки не подойдут! Выбирайте современные инструменты чистки.
  2. Для снятия наледи используйте мягкие реагенты, в составе которых нет соли. Для каждого типа покрытия нужно подбирать свою химию. Обязательно проговаривайте этот момент с продавцом в магазине. Попросите помочь выбрать реагент, отталкиваясь от типа брусчатки.
  3. Проводите процедуру гидрофобизации. Вещество наносят сразу после укладки плитки, но со временем оно может потерять свои свойства. Делайте повторную обработку после проведения комплексной уборки плитки по осени.
уход за тротуарной плиткой зимой

При уборке в зимнее время года вывозите снег за город на специальные полигоны или скидывайте его далеко от тротуара. Например, на клумбы или газоны. Постарайтесь избежать попадания талой воды на поверхность брусчатки.

Особенности ухода в летнее время

В теплое время года возникает еще одна проблема, о которой часто забывают. Это сорняки. Растительность пробивается через стыки и швы. Она может нарушить структуру мощения. Чтобы подобных ситуаций не происходило, необходимо оборудовать подложку из:

  • геотекстиля;
  • мокрых газет.

Подложку укладывают еще на этапе мощения. Она не дает развиться корневой системе сорняка. Растение погибнет, не успев взойти.

уход за тротуарной плиткой

Профилактика

К профилактическим мероприятиям можно отнести:

  1. Регулярная очистка плитки ручным (механическим) или водным методом в летний сезон.
  2. Уборка загрязнений после сильных ливней, паводков.
  3. Обработка стыков и швов шлангом в летний период. Так вы сможете вымыть семена сорняков на дорогу.
  4. Дополнительная гидрофобная защита перед зимним сезоном.
  5. Своевременная уборка снега в зимний период. Не дожидайтесь, пока снежная масса застынет в корку.
При выборе реагентов для уборки всегда консультируйтесь с продавцом. Оцените состояние покрытия, и только после этого выбирайте способы очистки.

Связанные товары

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену