ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Советы по хранению и перевозке тротуарной плитки

Советы по хранению и перевозке тротуарной плитки

Дата: 15.01.2023

Тротуарная плитка - достаточно прочный материал, но неправильная транспортировка или хранение могут стать причиной ее повреждения. Появившиеся царапины и сколы испортят внешний вид отделочного материала, отрицательно повлияют на его эксплуатационные свойства.

Правила транспортировки тротуарной плитки

При транспортировке тротуарной плитки важно соблюдать определенные правила. Чаще всего ее доставляют на строительные объекты на автомобилях. Транспортное средство должно обладать оптимальной длиной, предусматривать наличие специальных держателей для фиксации груза.

Важно! Брусчатку следует перевозить на небольшой скорости, избегать резких поворотов с торможением. Транспортировка плитки должна осуществляться маленькими партиями. Необходимо соблюсти все меры безопасности во избежание серьезных повреждений.

Тротуарную плитку следует грузить на паллеты, чтобы было удобнее ее перевозить, загружать и разгружать с борта автомобиля. Одна паллета с брусчаткой весит более тонны. Поддоны обладают размерами 1х1,2 метра. На одной паллете обычно помещается 10 кв. м изделия.

На транспортировку брусчатки влияет несколько факторов:

  1. Количество транспортируемого стройматериала.
  2. Самовывоз или использование услуг логистических компаний.
  3. Очередность выполнения работ в процессе мощения площадок и дорожек.

Если плитка доставляется в большом количестве, нужно заранее определиться с местом ее разгрузки. В большинстве случаев доставка стройматериала осуществляется бортовыми грузовыми автомобилями, оснащенными манипулятором. Разгруженную плитку укладывают рядом с площадью облицовки, а не прямо на нее.

Для грузового транспорта нужно предусмотреть подъездные пути без уязвимых участков, чтобы он не забуксовал и не застрял.

На поддоны брусчатку укладывают слоями: лицевую сторону к лицевой, а черновую к черновой. Это позволяет избежать появления царапин на гладкой наружной стороне плитки.

При подготовке груза к перевозке его обязательно обматывают полиэтиленовой пленкой, после чего фиксируют на борту транспортного средства.

Опасности неправильного хранения брусчатки


Тротуарная плитка может пострадать не только в процессе транспортировки, но и во время хранения. На данном этапе также необходимо соблюдать определенные предписания.

Брусчатку рекомендуется хранить на поддонах, выполненных из древесины либо пластика, а в качестве укрывного материала использовать пленку. Недопустимо укладывать плитку прямо на голую землю, подобное чревато проникновением влаги из грунта в бетонную структуру, ухудшением эксплуатационных характеристик.

Важно! Поддоны с брусчаткой не должны храниться под открытым небом, иначе они пострадают от снега и дождя. Необходимо проследить, чтобы плитка в процессе длительного хранения не подвергалась дополнительным нагрузкам. В зимний период ее держат исключительно в закрытых помещениях.

Поддоны размещают на ровной площадке, выдерживая между ними расстояние. Важно избегать температурных перепадов. Поддоны хранят в горизонтальном положении, прокладывая между ними деревянные брусья для устранения возникающих напряжений и обеспечения циркуляции воздуха.

Тротуарную плитку редко доставляют непосредственно в день ее монтажа, поэтому так важно позаботиться о правильно хранении материала, защитить его от осадков и прочих неблагоприятных воздействий.

Рядом с паллетами, где лежит тротуарная плитка не должно быть больших и тяжелых предметов, которые могут упасть и повредить стройматериал.

Производители брусчатки говорят, что особенно важно следовать нормам и правилам ее хранения в первый месяц после изготовления. В течение этого периода материал «приобретает» прочность, поэтому он особенно восприимчив к негативным воздействиям.

Перечислим факторы, которые могут навредить тротуарной плитке.

Влажность

Постоянные контакты с влагой приводят к изменению цвета плитки, она начинает темнеть. От воды страдает не только внешний вид брусчатки, но и прочность. С течением времени материал начинает крошиться. Площадки, облицованные такой плиткой, в скором времени придется благоустраивать заново. Брусчатку нужно беречь как от влаги, так и от палящих солнечных лучей, которые могут стать причиной выгорания.

Плесень

Частые контакты с влагой чреваты появлением плесени. Бетон, как и большинство других материалов, восприимчив к различным биологическим поражениям. Изделия из этого сырья могут покрываться плесенью и грибком.

Нельзя допускать возникновения условий, приводящих к появлению грибка, для этого плитку следует беречь от влаги, выбирать для ее хранения сухое помещение с нормальной воздушной циркуляцией.

Загрязнения

Неправильное хранение тротуарной плитки чревато загрязнением ее поверхности. Это может быть пыль, грязь, прилипший песок или разводы от дождя. Пятна портят внешний вид отделочного материала. С течением времени загрязнения въедаются в структуру материала и плохо поддаются выведению или остаются навсегда.

Разрушение от перепада температур зимой

Тротуарная плитка может разрушаться не только от влаги, но и под влиянием температурных перепадов. Ее неправильное хранение приводит к появлению трещин на поверхности. Изначально они могут быть практически незаметными, но постепенно дефекты будут увеличиваться, что отрицательно повлияет на технические характеристики покрытия.

Правильный подход к перевозке и хранению брусчатки убережет ее от повреждений, позволит создать красивую и долговечную облицовку.

Связанные товары

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену