ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Критерии выбора тротуарной плитки

Критерии выбора тротуарной плитки

Дата: 17.04.2023

Для мощения пешеходных/садовых дорожек, площадок для парковки все чаще используют декоративные типы тротуарной плитки. По запросам покупателей наиболее популярной брусчаткой можно считать бетонную. Она идеальна в соотношении цена/качество, в отличие от клинкерной разновидности. От резиновой плитки ее отличает, широкий диапазон применения, отсутствие посторонних запахов при нагреве и прочная структура.

Преимущества тротуарной плитки перед асфальтным покрытием

Тротуарная плитка любого типа это прежде всего декоративный элемент, с помощью которого можно облагородить придомовой участок, набережную, парк, участок для разгрузки или парковку. В отличие от асфальтовой дорожки плитка имеет ряд значимых преимуществ:

  • имеет устойчивую плотность, не растрескивается от частых статических и динамических нагрузок;
  • не "расплывается" в жару;
  • легко поддается ремонту;
  • плитка из бетона или глины не пахнет при высоких температурах, чего не скажешь об асфальте.

Разнообразие форм и цветовой гаммы плиток позволяет создать индивидуальный проект дизайна, выделить отдельные декоративные элементы на приусадебном участке, в зоне отдыха.

Какие типы брусчатки бывают по способу изготовления?

Вибролитая

Для изготовления литой брусчатки достаточно небольшого производства, часто без специального оборудования. В форму заливают готовую песчано-цементную смесь с присадками, устанавливают на вибростол которая удаляет излишек воздуха из бетонной смеси. По истечении 12 часов в сушильной камере, форму удаляют, а плитку укладывают на деревянные поддоны для дальнейшего хранения на складе.

Такой способ производства является полностью ручным и трудоемким , влияет на конечную стоимость продукции и сказывается на свойствах, а также сферах применения. Вибролитая тротуарная плитка будет иметь больше погрешностей в геометри в отличии от вибропрессованной брусчатки, так как производится методом ручного формирования.

Использовать литую плитку в климатических зонах с холодными зимами и частыми оттепелями не рекомендуется. К тому же, вибролитая брусчатка, не выдерживает постоянных нагрузок от частого проезда автомобилей или мощной техники. Такая плитка может пригодится для мощения садовых дорожек или дворов, с малой проходимостью.

Вибропрессованная

Вибропрессование – это трудоемкий автоматизированный процесс. Помимо вибрации, которая удаляет излишек воздуха из бетонной смеси, сырье поддается прессовке. Это значительно улучшает эксплуатационные свойства конечного продукта. Изделия получают повышенные показатели адгезии и плотности, шероховатость на поверхности, гарантию качества по ГОСТу 17608 — 2017. Меньшая пористость делает вибропрессованную плитку устойчивой к воздействию влаги. Если учесть все достоинства брусчатки изготовленной методом вибропрессования и ее повышенный срок эксплуатации, то это самый выгодный вариант в соотношении цена/качество.

Составы тротуарной плитки

Клинкерная

Относится к высокому ценовом сегменту. Стоимость клинкерной плитки российского производства начинается от 1000 руб. за м², зарубежных аналогов от 5000 руб./м². Плитку производят из глины путем формования, сушки и последующего обжига, при температуре свыше 1300°. Преимущества клинкерной брусчатки:

  • высокая морозостойкость;
  • минимальная пористость;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • высокая степень противоскольжения.

При этом устойчивость к сжатию не большая, разнообразие форм и размеров минимальное. Потому плитку из глины не используют для облагораживания общественных пространств и парковок. Чаще она подходит для мощения частных подворий.

Бетонная

Плитка на основе цемента, песка и пластификаторов. Более доступна по цене, чем клинкерная. Разнообразие форм и размеров позволяет делать из бетонной плитки зонирование территорий и отдельных элементов декора. Бетонная плитка универсальна в плане использования. Подходит для обустройства: придомовых территорий, парковок, набережных, велосипедных зон, тротуаров, гаражей, промышленных предприятий.

Плитка выпускается толщиной от 30 мм до 100 мм, имеет разную фактуру. С помощью вибропрессования может быть изготовлена с цветным слоем на поверхности. Отдельные типы изготавливают с антискользящим покрытием. Тротуарная брусчатка из бетона ударопрочная, морозостойкая, не выгорает на солнце, подходит для зон с высокой проходимостью.

Совет. Выкладывать плитку обязательно на идеально ровную поверхность, сперва установив бордюры. Под основание ФЭМ обязательно укладывать геотекстиль. Это предотвратит проседание и прорастание нежелательной растительности между плитками.

Резиновая

Плитка производится методом горячего прессования из измельченного вторсырья, на основе резины. В основном, используется для игровых и спортивных зон. Готовые квадраты имеют размеры 500×500 мм или 1000×1000 мм, толщину от 10 мм до 40 мм. Цветовая гамма не очень разнообразна.

Резиновая плитка не особо практична для обустройства пешеходных зон, подъездных путей, зато в инфраструктуре детских площадок позволяет предотвратить травмы, универсальна в плане использования в разных климатических зонах. Монтаж плитки может проводиться на твёрдые поверхности, с помощью полиуретанового клея или на подложку из щебня и песка.

Из недостатков выделяют пожароопасность изделий и выделение запаха при высоких температурах воздуха.

На что обратить внимание при подборе подходящего типа плитки для конкретного проекта

Дизайн

С помощью разных схем мощения удастся визуально выделить отдельные участки во дворе, смоделировать привлекательное пространство. Выбирайте контрастные цветовые решения.

Помните. От формы плитки зависит доступное количество схем мощения. С прямоугольным типом ФЭМ можно создать разнообразные узоры: елочка, круговой, шахматный порядок. Со стандартным квадратом или шестиугольником доступен шахматный узор, а сложные узоры создаются путем комбинирования цветных плиток и сдвига на полряда.

Если фасад светлый вымостить дорожки и площадку перед домом/гаражом следует в цветах на тон или 2 темнее. И наоборот, при темном фасаде, отдайте предпочтение светлым оттенкам ФЭМ.

Разнообразить серую поверхность плитки можно включением цветных элементов, например, желтых. Так удастся "оживить" двор. Необычно будет смотреться площадка вымощенная плиткой в единой цветовой гамме, но с игрой оттенков, например, темно коричневые элементы плюс светло коричневые и бежевые или желтый и темно-коричневый.

Если не хотите получить большой процент обрезанных элементов ФЭМ, подбирайте размеры дорожек отталкиваясь от размеров плитки. Измерьте ширину и длину нужного участка и определите площадь, добавьте +10 % к полученной сумме, это будет квадратура плитки которую нужно закупить.

Совет. Выбрать дизайн и цвет плитки можно заранее, если у вас есть готовый проект цветовой гаммы дома и окружающего ландшафта. Когда точного понимания общего вида участка нет, правильно оставить выбор плитки на последний этап благоустройства.

Назначение

При выборе плитки отталкивайтесь от назначения. Если предполагается обустроить пространство с постоянным потоком пешеходов выбирайте прочную вибропрессованную плитку толщиной 60-80 мм. Для садовых дорожек и придомовых площадок подойдет толщина 40-50 мм. Для мощения зон под парковку и проезд автомобилей выбирайте толщину 80 мм. Плитка 100 мм подойдёт для передвижения спецтехники и грузовиков.

Устойчивость к износу

Устойчивость к износу – это показатель стойкости поверхности плитки к истиранию, под воздействием внешних факторов: проезда машин, обуви. Измеряется в граммах на см². Чем меньше этот показатель, тем надежнее поверхность плитки и долговечнее эксплуатация. Высокая устойчивость к истиранию достигается путем применения цемента марки М-500 и более, в бетонных типах брусчатки. Неплохими показателями устойчивости обладает клинкерная плитка – класс А3. На последнем месте по стойкости к истиранию вибролитая и резиновая плитка.

Прочность

Прочность на сжатие плитки один из основных показателей ее долговечности, определяется по ГОСТу. Измеряется в МПа или кгс на см². Классы прочности для бетонной плитки: В22,5 – В40. Для клинкерной наибольший показатель – 200 МПа, при толщине 45 см. На специализированном производстве плитка не допускается к отгрузке без проверки показателя по прочности, для этого из готовой партии отбирают образцы и помещают под пресс.

Водопоглощение

Это показатель от которого также зависит срок службы плитки. Чем меньше водопоглощение, тем дольше плитка не испортится под воздействием влаги и осадков. Для бетонных плит по ГОСТу этот показатель не должен превышать 6 %. Клинкерная плитка впитывает влагу на уровне 2 %, потому считается более устойчивой к влаге чем бетонные аналоги.

Морозостойкость

Для регионов с холодной зимой лучше брать плитку с морозостойкостью F300 (до -45°), это плитка клинкерного типа и бетонная. Если морозы не превышают -5°, -15° подойдет плитка с показателем F100 и F200.

При выборе плитки стоит отдать предпочтение сертифицированной продукции, от производителя который может подтвердить качество и современные условия производства. В противном случае можно столкнуться с тем, что вымощенная поверхность придет в негодность после первого сезона эксплуатации.

Связанные товары

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену