ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Укладка тротуарной плитки: основные правила и ошибки

Укладка тротуарной плитки: основные правила и ошибки

Дата: 17.04.2023

Тротуарная плитка — распространенный вариант обустройства придомовой территории. Популярность материала обусловлена прочностью, внешним видом и легкостью ухода. Монтаж выполняется специалистами или самостоятельно. Для выбора и подготовки тротуарной плитки, которая прослужит длительное время, понадобится изучить правила укладки и особенности материала.

Что учесть при проектировании?

Обустройство придомового пространства и садовых дорожек — важный этап создания привлекательного ландшафта. Для оформления территории часто используется брусчатка или тротуарная плитка из гранита, натурального или бетонного камня

СПРАВКА. Совместно с напарником дорожки и проходы на загородном участке легко выложить за 2 дня. Время на укладывание плитки на большой территории составит до 2 недель.

Диапазон размеров тротуарной плитки составляет от 20 до 200 мм, позволяя применять материал для выполнения разноплановых задач.

При выборе учитывают технические параметры:

  • изделия 20-40 мм подходят для обустройства дорожек с минимальной нагрузкой;

  • плитка, высота которой 40-60 мм, применяется на территориях, где проезжают автомобили;

  • брусчатку от 80 мм укладывают в местах парковки грузовых машин.

Для исключения ошибок в работе рекомендуется соблюдать правила:

  1. Соблюдать паузы для набора прочности и затвердевания основания и финишного покрытия.

  2. Подбирать рисунок плитки с учетом строительного опыта, так как фигурные элементы труднее выкладывать.

  3. Для укладки плитки «кирпичик» понадобится опыт.

  4. Точная выкладка рисунка зависит от схемы, которую сначала раскладывают насухо.

Какие материалы и оборудование понадобятся?

Стоимость плитки — главный критерий выбора материала. Изделия со сроком службы несколько десятилетий изготавливаются из природного сырья и отличаются высокой ценой.

Для изготовления плитки часто используют:

  • натуральный и искусственный камень;

  • полимерно-песчаные смеси;

  • бетон и материалы обжига.

ВНИМАНИЕ. При выборе ориентируются также на толщину изделий. Для узких дорожек подойдут изделия с толщиной 0,4 – 0,6 см. Для оформления дороги или автомобильной стоянки понадобятся элементы толщиной больше 0,8 см.

Перед началом работ готовят дополнительные материалы и инструменты:

  • цемент и песок;

  • пластиковые или каменные бордюры;

  • щебень с фракцией до 40 мм;

  • геотекстиль;

  • молотки, лопата.

Также может пригодиться ручная бетономешалка

Подготовка перед укладкой тротуарной плитки


Для определения материала до начала работ потребуется провести предварительные расчеты с учетом особенностей грунта, площади территории и параметров эксплуатации. Для предупреждения порчи изделий рекомендуется также изучить инструкцию и последовательность действий.

Разметка

Перед началом укладки на территории или дорожках выполняют разметку. Понадобится схема участка с расположением посадок и строений.

ВАЖНО. При планировании рекомендуется учитывать особенности территории, а также расположение склонов и низин со скоплением дождевой воды.

Ширина тротуара — вторая важная характеристика. Оптимальные размеры —1 – 1,3 м. Такие параметры позволят двум людям свободно разойтись на дорожке. При планировании пространства для автомобиля, понадобится предусмотреть нахождение человека на территории. Ширина такой дороги не может составлять менее 2,3 – 2,5 м.

После составления схемы начинают разметку с использованием веревки, рулетки и колышков. При этом к ширине дорожки с каждой стороны прибавляют по 10-15 см для установки бордюров.

Подготовка основания

Прочность и внешний вид дорожек зависит от правильной подготовки основания, разновидности которого выбирают в зависимости от нагрузки на территорию.

СПРАВКА. Для мощения садовых дорожек подойдет песчаная основа. При оформлении плиткой стоянки для автомобиля лучше выбрать бетонное основание.

При укладке на бетон потребуется провести:

  1. Армирование с помощью готовой сетки с ячейками 10 на 10 см, остатков арматуры или металлолома.

  2. Заливка бетона производится так, чтобы основание располагалась ниже поверхности земли минимум на 3 см. Работу нужно проделать за один раз.

После заливки основы потребуется подождать, пока смесь схватится и затвердеет.

Установка бордюров

Монтаж бордюров проводится после обустройства дренажа. Для работ используют шифер, кирпич, разновидности искусственного или натурального камня, а также деревянные элементы.

Сегодня востребованы штучные бордюры из бетона и пластика. Эти изделия отличаются простотой установки, привлекательным видом и повышенной износостойкостью.

Обустройство подушки

Для заполнения пустот щебень засыпается пяти сантиметровым слоем песка, позволяющим вывести фундамент под ноль. Поверхность еще раз утрамбовывают и пропитывают водой. Часть песка при этом проваливается в щебень, создавая ровную подушку.

СПРАВКА. Для работы лучше использовать речной песок без примеси глины. В некоторых регионах применяют отсев гранитного щебня. Этот материал дешевле по стоимости и считается альтернативным вариантом.

Засыпка и выравнивание цементно-песчаной смеси

Смесь цемента и песка — распространенный вариант для устройства тротуаров. Толщина основы должна составлять не меньше 10 см. Этот вид укладки предполагает размещение элементов на сухой поверхности, но перед работой потребуется увлажнить и утрамбовать смесь для упрощения процесса.

Укладка

После подготовки начинается укладка тротуарного покрытия. Особенности работ зависят от вида основания для размещения элементов.

Правила монтажа тротуаров включают:

  1. Выкладывание элементов на бетон способом «на себя». Работник при этом размещается на выполненной поверхности. Укладка проводится на цементную смесь, с толщиной швов не больше 3 мм. Пространство между элементами заливается жидким раствором.

  2. Укладку на песочную основу или песчано-цементную смесь выполняют, расположившись на песке и дополняя покрытие перед собой. Элементы подгоняют с помощью молотка.

Затирка и уплотнение швов

После уборки мусора тротуар проливают водой. После высыхания территории поверхность засыпают сухим песком, который равномерно распределяют по стыкам и швам. Процедуру проводят 2-3 раза. Ширина швов не должна превышать 3-5 см. На завершающем этапе выполняют утрамбовку покрытия виброплитой.

Частые ошибки

При работе с тротуарной плиткой часто забывают про уклоны, которые помогают отводить воду в колодцы. Это делается для содержания тротуаров в сухом состоянии.

ВАЖНО. Оформление уклонов, выполненное в продольном или поперечном направлении на 5 мм на 1 м в сторону улицы, устраняет проблему появления луж и затхлого запаха.

Среди других ошибок:

  1. Использование плитки из одного поддона, приводящая к появлению цветовых пятен.

  2. Неправильный расчет нагрузки, приводящий к порче покрытия.

  3. Затирка швов цементно-песчаным составом, который проникает в поры конструкции и портит лицевую поверхность.

Плитка, укладываемая на бетонную основу отличается прочностью и простотой в уходе. Такое покрытие не боится нагрузок и перепадов температур. При соблюдении технологии укладки тротуарной плитки дорожки прослужат длительное время.

Связанные товары

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену