ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
9.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Тактильная плитка: виды покрытий

Тактильная плитка: виды покрытий

Дата: 04.11.2020

Городской ритм жизни подчиняется законам времени. Все спешат, автомобили передвигаются на высоких скоростях, движение в плотном людском потоке представляет сложность даже для здорового человека, а при ограничениях в состоянии здоровья выход на улицу становится опасным. Создание благоприятных условий для людей с нарушениями зрения потребовало разработку удобной, понятной и безопасной системы передвижения по пешеходным зонам в городских условиях.

Особенности и виды тротуарной плитки специального назначения

Слепые и слабовидящие люди хорошо различают звуки, но плотный поток машин затрудняет восприятие предупредительных сигналов светофора, а кроме того передвижение по тротуарам также требует внимания и осторожности. С помощью дорожной разметки, выложенной из плитки специального назначения, появился способ облегчить передвижение по городу людям, имеющим нарушения зрения, а также расширило их возможности для самостоятельного посещения административных зданий и торговых центров.

В зависимости от места укладки плитка специального назначения отличается материалом изготовления. На оживленных улицах тактильная плитка выкладывается из бетонной смеси, а в помещениях и во дворах с низкой проходимостью используются полиуретановые или прорезиненные изделия. Верхняя часть плитки отличается повышенной устойчивостью, не скользит и дает возможность чтения сигналов без помех при условии регулярного очищения от наледи, мусора и снега.

Тактильную плитку укладывают на пешеходных зонах, а отличительные знаки, нанесенные на поверхность, сообщают об изменениях в условиях движения.

Тактильная плитка для укладки в местах движения пешеходов отличается ярким цветом, который является сигналом для слабовидящих людей и сообщает остальным участникам движения о необходимости проявить внимание к человеку с ограниченными возможностями.

Система рельефных сигналов предназначена для распознавания опасных участков дороги, а кроме того разметка сигнализирует окружающим, что по выложенной линии движется человек с ограниченными возможностями:

  • прямое расположение линий, нанесенных на верхнюю часть тактильной плитки, указывает направление движения;
  • косые рельефные полосы обозначают сигнал к повороту влево или вправо;
  • выпуклые конусы являются указателем опасного участка дороги при приближении к автомобильной дороге, изменении рельефа или прочих сложных местах для движения слабовидящих и слепых.

 

Отличия в технологии производства

Выпуск плитки специального назначения производится согласно стандартам, касающимся размеров изделия и нанесению сигнальной разметки.

  • Для изготовления тактильной плитки применяют высокопрочные смеси из цемента, песка, щебня или полиуретан повышенной плотности.
  • Прочность изделия обеспечивает стойкость к внешним воздействиям, а также к механическим ударам, поэтому передвигающие с помощью палки люди не могут повредить дорожное покрытие.
  • Состав плитки обладает хорошей проводимостью звука, в наименее шумных местах это становится дополнительным сигналом для слабовидящих и слепых людей.
  • Квадратная форма позволяет оборудовать пешеходную зону для слепых и слабовидящих людей по стандартам и облегчает процесс укладки и эксплуатации.
  • Система разработанных рельефных сигналов известна людям с ограничениями по зрению, принята во всем мире, а все виды тактильной плитки имеют идентичную разметку.

За счет стандартной формы монтаж, демонтаж и ремонт тактильного покрытия производится быстро и дает возможность в короткие сроки восстановить функциональную пешеходную зону для слепых.

Укладка и эксплуатация

При проведении монтажных работ по укладке тактильной плитки применяют два типа технологии – фиксация с помощью цементного раствора или сухой метод со смесью песка и щебня. Недостатком первого способа является длительность процесса и сложность при проведении ремонтных работ, поэтому чаще используют вторую методику.

  • Поверхность выравнивают, при необходимости выкладывают дренажную систему и утрамбовывают песок, а сверху насыпают слой щебня.
  • Перед укладкой тактильной плитки проверяют уровень и при необходимости досыпают слой щебня, учитывая, что необходимо обеспечить уклон для стекания воды.
  • Производят выкладку изделий в соответствии с нанесенной разметкой, обычная ширина пешеходной зоны составляет 2 стандартные плитки.
  • С помощью резинового молотка плитки плотно подбивают друг к другу, чтобы избежать неустойчивости и быстрого разрушения покрытия.
  • При необходимости устанавливают защитный бордюр, особенно, если дорожка для людей с ограниченными возможностями проходит вдоль автомобильной трассы.

Уход за тактильным покрытием ничем не отличается от правил эксплуатации обычной тротуарной плитки, поверхность своевременно очищают от пыли, грязи, снега и льда, ремонтируют по мере выхода из строя.

Связанные товары

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену