ПРОИЗВОДСТВО ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ,
БОРДЮРНОГО КАМНЯ, СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.00 - 20.00
без выходных
Обратный звонок
Эффективные способы удаления наледи с брусчатки зимой

Эффективные способы удаления наледи с брусчатки зимой

Дата: 15.01.2023

Тротуарную плитку для благоустройства дорожек применяют на различных объектах. В зимнее время года на ее поверхности скапливается снег и лед, важно знать, как правильно от них избавляться. Есть несколько способов, у каждого из которых свои особенности.

Чем можно посыпать брусчатку зимой ото льда

Брусчатку зимой ото льда чаще всего очищают при помощи химических реагентов, важно правильно их применять, чтобы не навредить покрытию. Для этой цели также задействуют соль с песком, хорошо справляющиеся с задачей по нивелированию наледи.

Реагенты

Справиться с обледенением дорожек помогают специальные вещества-реагенты. Они хорошо удаляют даже большой слой наледи. В магазинах предлагается большой выбор химических реагентов для зимы.

Чаще всего с наледью на садовых дорожках, выложенных из брусчатки, борются при помощи:

  • хлорида калия;
  • хлорида магния;
  • мочевины.

Хлорид кальция является безопасным для окружающей среды веществом, но при сильных морозах его эффективность существенно снижается.

Хлорид магния входит в список дорогих реагентов, удаляющих даже большой слой наледи. Его минус в том, что при неправильном использовании, большой дозировке, он может навредить тротуарной плитке.

Мочевина быстро удаляет ледяную корку, но из-за высокой цены не часто применяется на больших площадях.

Соль


Самым популярным реагентом считается соль. Она дешевая, доступная, но вредная. Сильнодействующее вещество хлорид обладает способностью разъедать снежную массу с наледью, но может вредить обуви, вызывать коррозию труб, если таковые пролегают на участке, прилипать к лапам домашних питомцев, вызывая у них аллергическую реакцию.

Несмотря на перечисленные минусы многие пользуются солью для борьбы с наледью на брусчатке. Главное при этом соблюдать правила безопасности и не превышать дозировку. Если мороз небольшой, для 1 кв. м. будет достаточно 20 г соли. Но большинство людей считает, что этого мало и создают слой толщиной в 3-5 мм.

Поваренной солью рекомендуется пользоваться при морозах не сильнее -7 градусов.

Во избежание появления наледи на следующий день, в профилактических целях садовые дорожки из брусчатки посыпают реагентом небольшими порциями. Приоритет рекомендуется отдавать экстра соли. Мелкие крупинки не дадут дорожкам превратиться в каток.

Если ледяная корка уже образовалась, стоит воспользоваться более крупными гранулами.

При регулярном использовании соли для очищения дорожек на дачных участках можно навредить растениям. Большая концентрация данного вещества способна погубить даже взрослые деревья, не говоря уже про цветы.

От соли также страдает долговечность обуви, в особенности подошва, а иногда и верхняя часть, если она кожаная.

Песок

Одним из самых популярных средств, применяемых для борьбы с наледью на брусчатке, считается песок. Его можно рассыпать на крыльце, по дорожкам в саду и на тротуарах. Он сделает покрытие под ногами не таким скользким. Главное не забывать о том, что песок является легким материалом и в сухую погоду при сильных порывах ветра, может разлетаться. Некоторые насыпают его толстым слоем, но проблема состоит в том, что данное средство против обледенения прилипает к подошве обуви и так попадает в дома. Зато этот способ борьбы с наледью на брусчатке один из самых бюджетных и доступных.

Песок крупной и мелкой фракции повышает адгезию с дорожным покрытием, уменьшая скольжение и вероятность получения травм.

Как убрать лед с тротуарной плитки


Убрать лед с тротуарной плитки можно как вручную, так и при помощи специальной техники. Для очищения покрытия достаточно часто используют подручные средства.

Можно попробовать смешать моющие средство для посуды с водой и спиртом, заполнить этим раствором бутылку и полить дорожки. На 2 литра жидкости потребуется от 6 до 10 капель моющего и примерно 70 гр. спирта. Эта смесь быстро растворяет наледь и не оставляет после себя грязных следов.

Внимание! Долбить ледяную корку, появившуюся на тротуарной плитке ломом, не стоит – покрытие легко повредить.

Лучше воспользоваться хлористым магнием, им посыпают брусчатку в обледеневших местах. Главное не использовать это средство рядом с фундаментом, оно разъедает цемент. Хлористый магний, который еще называют биошитом, подходит исключительно для керамической плитки.

Покрытые льдом дорожки из брусчатки также посыпают мраморной крошкой. Она предотвращает скольжение, презентабельно смотрится, но оставляет после себя белые следы. С приходом тепла ее придется убирать, сметая веником на землю, постепенно крошка растворится.

Некоторые владельцы загородных участков в борьбе с наледью пользуются золой. К преимуществам данного средства можно отнести демократичную стоимость, простоту применения, быстрое действие, отсутствие отрицательного влияния на брусчатку и окружающую среду. Недостаток заключается в появлении грязи во дворе, особенно, когда на улице начинает теплеть.

Наледь на дорожках можно устранить и при помощи кипятка. Дорожки просто поливают горячей водой из чайника.

Как ухаживать за плиткой зимой, чтобы предотвратить появление наледи?

Тротуарная плитка в зимний период требует правильного ухода, благодаря которому можно продлить срок ее службы. Полностью исключить контакт влаги с дорожным покрытием невозможно, но можно его минимизировать. Для этого применяются особые составы под названием гидрофобизаторы. Они обладают кремниевой основой и содержат органические компоненты. Эти составы защищают плитку, предотвращая проникновение влаги в пористую структуру бетона. Поры при этом не забиваются. В продаже можно отыскать гидрофобизаторы российских и импортных брендов. При их выборе нужно особое внимание обращать на состав, он должен подходить конкретной разновидности тротуарной плитки.

Важно! Гидрофобными составами дорожное покрытие желательно обрабатывать на этапе первичной укладки. Повторная обработка проводится по истечении 10-15 лет.

Что касается уборки снега на больших площадях, то это лучше делать при помощи специализированной техники, предусматривающей наличие защиты на колесах, которая предотвращает повреждения плиточной поверхности. Она значительно упрощает и ускоряет процесс очищения. Проблема заключается в том, что такая техника слишком дорогостоящая, ее покупают в основном предприятия. Частные лица предпочитают пользоваться классическими метлами, лопатами и скребками. Весь инвентарь должен быть деревянным либо пластмассовым. Металлические скребки применять недопустимо, они могут повредить плиточную поверхность.

Важно! Допустимо применение противоледных реагентов, но при их выборе особое внимание нужно акцентировать на составе. Агрессивные компоненты средства могут повлечь за собой нарушение целостности бетонной основы покрытия.

Убирать снег с тротуарной плитки следует регулярно, а не от случая к случаю, обязательно делать это после сильных снегопадов. Если осадки небольшие, все равно надо чистить дорожки. Нельзя допускать скопления большого количества снега, его слеживания.

Правильный подход к очищению брусчатки в зимний период предотвращает ее разрушение и увеличит срок эксплуатации.

Связанные товары

Связанные статьи

Комментарии

Написать комментарий

Обратный звонок
Что вас интересует?
Доставка

Доставка Тротуарной плитки по Москве и Московской области


Вместимость 1,5 т - не более 3 поддонов
 

Вместимость 10 т  - не более 10 поддонов

Вместимость 20 т  - не более 20 поддонов

 

 
 
Нашли дешевле?

Расскажите где именно и по какой цене, и мы снизим цену